Discuz! Board

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 758|回复: 0

我怎么病了? 4atpkao2 [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

发表于 2015-9-21 16:00:28 |显示全部楼层
我怎么病了?
   

  古时就有人问说:世界上,什么最苦?   

  有人回答说:黄连最苦!   

  也有人回答说:相思最苦!   

  还有人回答说:老来无子最苦!   

  再有就是,有人问说:什么最甜?   

  有人回答说:蜂蜜最甜!   

  也有人回答说:新婚夫妻最甜!   

  还有人回答说:四世同堂最甜!   

  对我而言:心急如焚的担忧和最无助的时候感觉才是最苦的滋味和时刻,再有就是遂心逐意和心花怒放时的感受就是倍尝最甜的时候!   

  也许这就是被压抑和被泄出的个性的张扬已经被囚禁和被释放,才能有这样的感触。因为,人的承受能力是有极限的,而且人的生命很脆弱!正如人们常说到的那样:在我们中国、人很多,凡遇做事、做人都感悟非常不容易,从人们的言行举止上就可以看出,中国人很了不起!总觉得自己什么都有,就是不能有病;什么都缺,就是不能缺德!骨子里很傲气,能承载的东西实在太多。   

  泱泱大国,地大物博,文明古国,礼遇之邦!据说:只要有了人、人们有了生命,就能创造奇迹,无论什么样的人间奇迹都能创造出来。   

     

  一段时间以来,自己的生活变了个样:早上起床以后的第一件事是上街买菜,所需时间为1小时的步履行程,因今年的雨季提前、比前些年早,而无论是晴天还是雨天,我都基本如此。一般情况我7:30出门,8:40回到家,买好6个人每天所需要的蔬菜、和肉类,然后再去上班。在大约10:30,我又得回到家了,开始做饭。此之间,去上班的路程走得慢与快,需要15~20分钟。通常情况,我每天这样做伙食准备的所需时间为1~1.5小时,基本能够保证有4菜1汤,12点可以开饭了。有时,如果中餐看市场买到了什么能够不容易做出来吃的话,我就不到办公地了。下午时间宽松一点,14:00~16:30离家到办公室再到离开办公室,这期间为全心投入工作时间,而后看晚上要做菜的多少,同事之间能够帮着做一些事,做的菜和吃饭时间稍微长一些,种类也相对多一点。如此,一个月下来,每餐的花耗在大约7元钱范围。我们在的地方是市郊,位于LJ师专以南,这里有一个不是很大的菜市场在北门。   

  市场上有什么和你买什么?一个是你没有选择要买什么,一个是看你选择买什么。这样过了2个月后,情况就得改变了,因为根据伙食需要,能够办的再好一点,那就需要选择买什么了。于是,只好乘公交车进城到市场和超市里:北门坡市场和忠义市场,一个相对很近、但需要转乘一次车,一个相对很远且不用转乘车、一个来回需要2小时,近的也需要1.5小时,而整个市区的超市就很多了,远近不一。这个时期又正好是师专学校临放暑假和公交车线路在进行修缮,道路不是很好,雨水下地时就变成吭吭洼洼看不到真实路况的烂坑路了,路途颠簸得很厉害的行程,还时有没有车的情况。这公交车,早7:20打城里新客运站出头班车,20:00停开,到我们所在地路况好的时候需要20分钟,下雨天差的时候需要40分钟,一般情况大多都是半小时才能到达。   

  现当今人家一家人做饭,已经不是早些年那样:使用柴火或无烟蜂窝煤、电炉,继而是液化气、燃油气化炉,仰或是沼气燃气。现在人家庭,使用的已经大多为电磁炉。过去,即使是很小的、一个人家的一顿饭,至少需要大约2~3小时,自生火做饭到饭毕,耗时费事还非常的简单家常饭,所用时间比起现在的情况都是很客观的。哪能与现在的电饭煲、电磁炉相提并论,再加上普通压力锅,智能自动压力锅,省时省事省心!   

  市场上,鸡、鸭、鱼、鳖,猪、狗、牛、羊,各种蔬菜、野菜,那更是很多很多。不   

  同的地区有不同的斤两衡定价格,不外乎市斤(500克=0.5kg)和公斤(1000克=1kg)。比如,有条件的地方,卖猪肉的地方都有了绞肉机,卖鸡的地方都有了宰鸡、退毛服务,卖鱼的地方都有去鳞破肚的刀手……各种咸菜、熟肉,品种繁多。   

  然而,谁都知道,大家伙吃饭、面对的是来自不同地区的人而言,众口难调这句话确实是谁都不得不承认的,再说了、我可不是具有专业厨艺的人员,不过是只能做自己家庭习惯家常菜的人,自然很难把这几个人的口味调理得入脾入味,心满意足。这就免不了别人有意见,也只能希望大家一起来出主意,说吃法、办好吃货。   

  就这样,有人说:我们工作得好不好,得看吃得好不好、身体棒不棒,有没有干劲来说明,才知道自己工作起来给力不给力;有人说:吃的好不好,吃什么好或吃什么不好,我们都是吃五谷杂粮的命,价格贵贱我们并不在乎,想吃的东西都可吃、拿来做来吃了就是,管他呢,又不是别人能吃我不能吃,吃下去没害处就行;有人说:天下没有不会吃的人,只是有不会做的人,只要你能做出来,做的好吃大家多吃点、做得不好吃就少吃点,没关系的,时鲜菜、季节菜,绿色食品多吃点总没错。   

  再说了,很有说服力的就是自己办伙食与到什么什么菜馆去的价值计算,一比较、谁的心里都最明白不过:一锅1.5~4斤(0.75~2kg)的酸汤草鱼,以1斤(500克)20元计算、加锅底配菜20元,米饭每人按2元计算,如果还有其他点菜,那可就是6个人一顿下来至少需要180元。市场上的活草鱼仅需1斤9元,鲤鱼1斤8元,鲫鱼1斤13.5元,2包酸汤火锅配料共8元,这样的1餐酸汤草鱼自己做饭的话,不过50元。还有其它最低价位的生鲜肉类,如:牛肉1斤28元,羊肉1斤40元,鸡肉1斤13元,甲鱼1斤35元……这地方的萝卜四季都有,怎么做菜都好吃。   

  这么几个员工的工资、公司领导除外,基本为2500~3000元,没有5险1金保障。   

     

  2013年9月初,和很多来自此地以外的人都和我一样,患了牙痛的毛病,牙痛的感觉很折磨人,有的人觉得长痛不如短痛把痛牙拔了,有的人任由痛牙自己掉了,我呢、痛牙已经摇动,但总觉得让它慢慢好、即使自己掉了最好也不愿意拔除,痛的时候忍着、且尽量少吃使人躁火的食物,多吃素菜和清淡的煮食肉类……煮食居多。   

  此后近1个月,身体体重开始下降、从72kg到了65.5kg,有时还影响睡眠致使半边脸颊臃肿起来,那就只能到医院去了,第一次到医院时医生根据我的要求作了牙龈清洗和打了点滴(注射水里加了头孢硫伦)本文章来自白癜风

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|IC Test Forum Inc.

GMT+8, 2019-3-22 03:40 , Processed in 0.756616 second(s), 11 queries .

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部